教体局:寿县特岗教师养老保险的咨询

来信人: S**** | 来信时间:2019-12-02 01:13 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

教体局: 我县特岗教师五险一金中的养老保险问题,一直是广大特岗教师关心的切身问题,目前在岗特岗教师的养老保险自2019年开始,已办理了企业职工养老保险。令人困惑的几个问题请解答:1、2019年之前的特岗教师的养老保险怎么办?特岗教师的个人缴费部分已经扣了钱,钱用哪里了?2、自2009年以来,特岗教师的五险一金是怎么办理的?3、有部分特岗教师快三彩票登录一段时间后离开了,他们的养老保险怎么处理的?(请勿删帖,谢谢) 盼回复!

回复时间:2019-12-17 31:05 回复单位:寿县教育体育局

回复

  因特岗教师政策与养老保险政策存在抵触的内容,致使特岗教师不能与在编教师同样办理机关事业单位养老保险,给我们的快三彩票登录造成困扰。后借鉴其他县区做法并咨询省教育厅,我县从2019年起为特岗教师办理企业职工养老保险。2018年及以前的养老保险涉及补办问题,而我市对补办养老保险要求十分严格,程序十分复杂,大群体办理难以操作。前不久,由县政府办牵头,县人社局、财政局、教体局共同到蒙城、萧县等地考察当地做法,原则同意采用简便程序为特岗教师补办企业职工养老保险。由于该群体人数较多,情况复杂,很多人员已经辞职,快三彩票计划统计和核实快三彩票登录量较大。目前,我局正在进行快三彩票计划摸底统计和核实。                      寿县教体局                      2019.12.17