医保局:低保户不属于国家资助政策对象吗?

来信人: 人**** | 来信时间:2019-11-15 18:25:40 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

快三彩票平台您好!我是寿县小甸镇杨圩村村名,梁修好,前几天接到村里的通知说要缴纳2020年的城乡居民基本医疗保险,每人250元,让我去缴费,因我户是低保户,之前在网上看到关于城乡居民基本医疗保险费用缴纳的文件,符合国家资助政策的特困人员参保费用由政府代缴。但是村部告诉我需要缴纳(低保户不在政府资助政策之内)于是我去交了医保费用。 现在想质询相关部门,最低生活保障对象(低保户)不属于国家资助政策对象吗,需要自己缴纳医保费用?不享受由政府部门代缴? 特此咨询。 谢谢!

回复时间:2019-11-29 16:43:56 回复单位:寿县医疗保障局

回复

网友你好:  根据《快三彩票平台办公室关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险费征缴快三彩票登录的通知》(寿政办秘〔2019〕45号)精神,2020年符合财政资助政策的“特困供养人员、农村建档立卡贫困人口、最低生活保障对象、孤儿等特殊人群参保缴费由县财政予以全额资助(城镇低保对象的个人缴费减半,个人减免部分由县财政承担)。  此复,感谢你对寿县医疗保障快三彩票登录的支持。