退役军人事务局:国家对退伍军人,现在有免费参加成人自考的政策吗?

来信人: d**** | 来信时间:2019-09-11 22:42:22 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

我是一名退伍军人。今年7月份,战友告诉我凤台和潘集区退伍军人可以免费参加政府组织的成人自考大专或本科的政策,他们那里已经报了名。我到村部打听了,说没有这个政策,请问领导确实是没有这个政策吗?

回复时间:2019-10-28 09:09:30 回复单位:退役军人事务局

回复

尊敬的网友:
  您好!按照安徽省教育厅等九部门关于印发《安徽省2019年高职扩招专项快三彩票登录实施方案》(皖教高〔2019〕7号)的通知要求,退役军人部门负责退役军人宣传动员,审核退役军人身份。因此,你咨询退伍军人免费参加政府组织的成人自考大专或本科的政策,建议你咨询教育部门。同时,按照市退役军人事务局要求,我局对获得应征入伍服兵役高等学校学生国家教育资助申请表的退役士兵,属于自主就业的,给予盖章确认。非自主就业的,需要做好备注后盖章。

寿县退役军人事务局
2019年10月28日